2017年11月18日星期六
您现在的位置是:公众问答->咨询结果
咨询内容
姓名 贾立瀚 咨询时间 2017/10/26
咨询问题 广西农业科学院领导、专家: 您们好!我是南宁经济技术开发区食品药品监督管理局的工作人员,我们近期处理一起消费者投诉遇到了些困难,在此,恳请院领导、专家给予我们帮助!消费者购买到我辖区内一企业生产的“芭蕉片”时,在食品内部有一黑色颗粒状物体,生产企业答复该物体是“芭蕉籽”。据了解,现在广泛种植的芭蕉属于二倍体和四倍体杂交而得的三倍体,联会絮乱后已无法有性繁殖产生种子。 因此有几个疑问:1、三倍体芭蕉是高度不育还是完全丧失生育能力,是否绝无产生种子的可能。2、三倍体芭蕉在种植时,遇到什么自然因素影响下染色体数目会变异(三倍体变为二倍体)。如果种植园附近有二倍体的野生芭蕉,蜜蜂授粉会影响到三倍体芭蕉而产子吗。 恳请各领导、专家给予解答,感谢!
部门 生物所 咨询类型 品种咨询
答复内容
答复部门 生物所 答复时间 2017/10/27
内容

版权所有 © 广西农业科学院 ICP备06003474

主办:广西农业科学院 地址:广西南宁市大学东路174号 邮编:530007

技术支持:广西农业科学院网络中心 Email:network@gxaas.net

总访问量:24380511 日访问量:5771